Преподавание психиатрии в МГМСУ (тогда Московский медицинский стоматологический институт) нача­лось в 1945 году. Инициатором введения этой дисциплины в учебный план был один из организаторов института и крупнейший советский стоматолог проф. А.И.Евдокимов. Первые практические шаги по внедрению психиатрии в образовательный процесс будущих врачей были сделаны известными психиатрами -  профессором Е.К. Краснушкиным (был экспертом на Нюрнбергском процессе от Советского Союза) и будущим министром здравоохранения СССР С.В. Курашовым (за особые  заслуги в развитии здравоохранения государства  похоронен в Кремлёвской стене). Они хорошо понимали как клиническое, так и мировоззренческое значение своей специальности в воспитании широкообразованных и успешных врачей (сын С.В. Курашова А.С. Курашов работал на кафедре с 1973 года, последова­тельно занимая должности ассистента, доцента, профессора. Умер в июле 2011 года).

Вначале преподавание проводилось в виде факультативных лекций, затем был создан курс психиатрии. В 1964 г. на должность руководителя курса  был избран доцент   В.Ф.Матвеев, а в 1966 г. на должность ассистента был избран  В.А.Молодецких. Про­фессор В.Ф.Матвеев — участник Великой отечественной войны. Был ранен. Удостоен боевых наград СССР. Заместитель начальника главного управления учебных заведений МЗ РСФСР /1968 – 1972/. Автор более 200 научных и учебно-методических работ.

После создания в институте лечебного факультета, профессор В.Ф. Матвеев стал его первым деканом.  После преобразования в 1971 г. курса психиатрии в кафедру возглавлял её до 1994 г. В дальнейшем, до конца жизни (2005) был профессором кафедры.

Направленность научных исследований в значительной мере определялась двумя обстоятель­ствами. Во-первых, многие сотрудники обучались на кафедре психиатрии Второго Мо­сковского медицинского института, которой руководил академик О.В. Кербиков — лидер в изучении пограничных психических расстройств.  Во - вторых,  требовалось  учитывать  потреб­ности стоматологов (в то время стоматологический факультет был единственным в институте), внимание которых к проблемам психиатрии было привлечено особенно­стями психики у больных с косметическими дефектами лица, неприятными ощущениями в полости рта и  др.  Такая тематика научных исследований от­разилась в диссертационных работах, посвящённых пограничным изменениям  психики при врождённых  и приобретённых дефектах челюстно-лицевой области, а также при сенсорной депривации (слепоте, глухоте).  Среди тех, кто выполнил и защитил кандидатские диссертации по этим темам, были аспиранты Л.М. Барденштейн (ныне заведующий кафедрой) и К.Г. Дзугаев (профессор, проректор университета, ушел из жизни в 2012 году).

В 1999 г. институт получил статус университета. Профессорско-преподавательский состав кафедры психиатрии и наркологии  осуществляет обучение  студентов следующих факультетов:  лечебного, стоматологического, среднего профессионального образования, факультета социальной работы. Кроме того, осуществляется подготовка клинических ординаторов, аспирантов, а также докторантов по специальности  психиатрия.

С 1994 года кафедрой психиатрии и наркологии МГМСУ руководит Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Л.М. Барденштейн. В учебный процесс внедрены современные инновационные технологии — визуализированные задачи, мультимедийное сопровождение лекционного процесса и др.   Развивается творческое сотрудничество с кафедрами университета, другими учебными и научными психиатрическими учреждениями как в нашей стране, так и за рубежом.  Активному международному сотрудничеству способствует участие заведующего кафедрой в работе Европейской ассоциации психиатров (Е.Р.А. - с 1995 г.) и  Международной коллегии по нейропсихофармакологии  (C.I.N.P. - с 1995 г.).

С 1971 года до августа 2017 года  педагогическая и лечебная работа осуществлялась на базе  Московской психиатрической клинической больницы № 15. С 2017 по 2021г. кафедра располагалась на базе ГБУ города Москвы «Психоневрологический интернат № 34 Департамента труда и социальной защиты города Москвы» (ГБУ «ПНИ № 34»). С сентября 2017г. клинической базой кафедры является Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 4 Департамента здравоохранения города Москвы» (ГБУЗ «ПКБ № 4 ДЗМ»).

Научная работа кафедры осуществляется по ряду направлений  современной психиатрии, из которых приоритетными являются: клиника, динамика и терапия депрессивных расстройств, биполярного аффективного расстройства, психических нарушений тревожного спектра, шизофрении,  психосоматических заболеваний, психических расстройств подросткового возраста.

С 1995 г. по настоящее время защищены 8 докторских и 18 кандидатских диссертаций. Опубликовано более 450 научных и учебно-методических работ, в том числе главы в 11-ти монографиях и 6-ти учебниках для студентов высших медицинских учебных заведений и слушателей системы последипломного высшего медицинского образования.